miércoles, 22 de mayo de 2013

TUICO PRESIDENTES DE USA

Presidentes de los Estados Unidos e inicio y fin de mandato: George Washington, 30 de abril de 1789-3 de marzo de 1797 John Adams, 4 de marzo de 1797-3 de marzo de 1801 Thomas Jefferson, 4 de marzo de 1801-3 de marzo de 1809 James Madison, 4 de marzo de 1809-3 de marzo de 1817 James Monroe, 4 de marzo de 1817-3 de marzo de 1825 John Quincy Adams, 4 de marzo de 1825-3 de marzo de 1829 Andrew Jackson, 4 de marzo de 1829-3 de marzo de 1837 Martin van Buren, 4 de marzo de 1837-3 de marzo de 1841 William Henry Harrison, 4 de marzo de 1841-4 de abril de 1841 John Tyler, 6 de abril de 1841-3 de marzo de 1845 James Knox Polk, 4 de marzo de 1845-3 de marzo de 1849 Zachary Taylor, 4 de marzo de 1849-9 de julio de 1850 Millard Fillmore, 10 de julio de 1850-3 de marzo de 1853 Franklin Pierce, 4 de marzo de 1853-3 de marzo de 1857 James Buchanan, 4 de marzo de 1857-3 de marzo de 1861 Abraham Lincoln, 4 de marzo de 1861-15 de abril de 1865 Andrew Johnson, 15 de abril de 1865-3 de marzo de 1869 Ulysses Simpson Grant, 4 de marzo de 1869-3 de marzo de 1877 Rutherford Birchard Hayes, 4 de marzo de 1877-3 de marzo de 1881 James Abram Garfield, 4 de marzo de 1881-17 de septiembre de 1881 Chester Alan Arthur, 20 de septiembre de 1881-3 de marzo de 1885 Grover Cleveland, 4 de marzo de 1885-3 de marzo de 1889 Benjamin Harrison, 4 de marzo de 1889-4 de marzo de 1893 Grover Cleveland, 4 de marzo de 1893-3 de marzo de 1897 William McKinley, 4 de marzo de 1897-14 de septiembre de 1901 Theodore Roosevelt, 14 de septiembre de 1901-3 de marzo de 1909 William Howard Taft, 4 de marzo de 1909-3 de marzo de 1913 Woodrow Wilson, 4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1921 Warren G. Harding, 4 de marzo de 1921-2 de agosto de 1923 Calvin Coolidge, 2 de agosto de 1923-3 de marzo de 1929 Herbert C. Hoover, 4 de marzo de 1929-3 de marzo de 1933 Franklin Delano Roosevelt, 4 de marzo de 1933-12 de abril de 1945 Harry S. Truman, 12 de abril de 1945-20 de enero de 1953 Dwight David Eisenhower, 20 de enero de 1953-20 de enero de 1961 John Fitzgerald Kennedy, 20 de enero de 1961-22 de noviembre de 1963 Lyndon B. Johnson, 22 de noviembre de 1963-20 de enero de 1969 Richard Nixon, 20 de enero de 1969-9 de agosto de 1974 Gerald R. Ford, 9 de agosto de 1974-20 de enero de 1977 James E. Carter, 20 de enero de 1977-20 de enero de 1981 Ronald W. Reagan, 20 de enero de 1981-20 de enero de 1989 George H. W. Bush, 20 de enero de 1989-20 de enero de 1993 William Jefferson Clinton, 20 de enero de 1993-20 de enero de 2001 George W. Bush, 20 de enero de 2001-20 de enero de 2009 Barack Obama, desde 20 de enero de 2009

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada